Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли работодатель следить за своими сотрудниками?

0 34

Сегодня многие работодатели устанавливают камеры с функцией записи звука. Законно ли это, выясняла корреспондент kuzbass.aif.ru.

Ответ эксперта
 

Юрист Алексей Григорьев объясняет, что работодатель имеет право установить видеокамеры только в местах непосредственно работы, а вот в местах отдыха - лишь с письменного согласия подчиненных. По ст. 91 ч. 1 Трудового кодекса РФ, рабочее время - это время, когда работник должен выполнять свои служебные обязанности, а не заниматься личной жизнью. Поэтому видеокамеры на рабочем месте не должны нарушать ст. 23 конституции о недопустимости использования информации о частной жизни лица. Проще говоря, на работе вы обязаны заниматься только работой, поэтому камера вас не должна беспокоить или как-то скомпрометировать (если вы, конечно, не халатно относитесь к своему делу). Все персональные данные или данные о политических, религиозных и других частных сторонах о сотруднике работодатель может получать только лично. 

«Считаю, что целесообразно устанавливать камеры, когда есть повышенный риск опасности работы и где от человека зависит жизнь многих людей - авиадиспетчеры, машинисты поезда, воспитатели, учителя. Если вас не уведомили и поставили скрытую камеру, то вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы», - заключает специалист.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также
Самое интересное в регионах