aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Обязан ли застройщик строить «социалку» в микрорайонах?

81
Ответ эксперта

Областная столица строится и строится, но во многих новых микрорайонах, в отличие от растущих домов, нет ни одного государственного детского сада, школы или больницы.

Алексей Григорьев

Юрист Алексей Григорьев рассказывает об обязанностях застройщика и безопасности новоселов: «Отношения между застройщиком и участниками долевого строительства регулируется ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве». За время действия закон подвергался изменениям более 20 раз. Старая редакция до 2017 года не предусматривала направление денежных средств, полученных от дольщиков, на строительство детских садов и школ - обязать застройщика к постройке мог только договор с органами власти. Но с 1 января 2017 года закон дополнили новой статьей 18.1, которая отныне позволяет застройщику использовать деньги дольщиков для возмещения затрат на строительство объектов социальной инфраструктуры».

По общему правилу, застройщик имеет право вообще не строить социальные объекты, но в некоторых случаях обязанность у него возникает:
1. Застройщик комплексно осваивает территорию и заключает договор с администрацией о предоставлении земли под строительство. Тогда он обязан построить дороги, садики и школы, благоустроить территорию. 
2. Застройщик выкупил права на землю у муниципалитета с условиями (например, построить социальные объекты).
3. Застройщик заключил договор о развитии застроенной территории. Участок под застройку может быть для сноса или реконструкции ветхого жилья. Одним из условий может быть строительство социальных объектов. 
4. Застройщик может построить социальные объекты по своей инициативе и выгодно отличиться на фоне других новостроек. 

Вот так и граничат друг с другом новостройки и старье, на месте которых могли бы быть детские сады и школы.
Вот так и граничат друг с другом новостройки и старье, на месте которых могли бы быть детские сады и школы. Фото: АиФ/ Анна Городкова

Если вам обещали больницу или детский сад и ничего не построили, достаточно изучить разрешение на строительство и проектную декларацию (либо в вашем договоре долевого участия, либо на официальном сайте застройщике). Если соцобъекты не указаны в документации, обещание их построить могло быть лишь рекламным ходом. 

С жалобой на застройщика всегда можно обратиться в прокуратуру, Госжилинспекцию, региональный департамент строительства и даже Роспотребнадзор.


Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий
Смотрите также

Самое интересное в регионах
Роскачество